Лавинная безопасность

Всем известно, что в последнее время вопросам безопасности при занятии зимними видами спорта уделяется особое внимание. К сожалению, опыт показывает, что многие любители снегоходного спорта посвящают меньше времени изучению вопросов безопасного поведения при сходе лавины, чем опытные лыжники и сноубордисты.

При этом, с каждым годом количество сноурайдеров растет, ровно, как и количество фатальных происшествий с их участием. Поэтому так важно уделить внимание изучению общих правил лавинной безопасности, подбору необходимого оборудования и правилам его использования.

В течение длительного времени, жертвами схода лавин становились лишь лыжники-любители поездок по «дикой» местности . Они добирались до труднодоступных мест пешком или при помощи вертолета. Предыдущие поколения снегоходов просто не справлялись с прохождением по таким районам, поэтому их владельцы крайне редко становились жертвами снежных обвалов. Сегодня снегоходы стали намного мощнее и совершеннее, они способны справиться с любой, даже самой труднопроходимой местностью. К сожалению, прогресс в производстве снегоходов значительно опередил осведомленность поклонников этого спорта о лавинной безопасности, к тому же общее количество сноурайдеров, а, следовательно, и горных районов, в которых их можно встретить, значительно возросло.

В настоящее время существует множество курсов по лавинной безопасности, многие из них включают не только лекции в аудитории, но и практические занятия с выездом на открытую местность. На таких курсах можно получить базовые знания о лавинной опасности, особенностях снежного покрова и основах проведения спасательных работ в горах. Такие курсы – прекрасная возможность послушать профессионалов и  получить необходимые базовые знания.

Инструктор показывает, как определить тонкий слой снежного покрова

Также, опытные инструкторы рекомендуют всем любителям снегоходного спорта приобрести определенное оборудование, которое значительно повысит шансы на спасение, в случае схода лавины. В первую очередь необходимо обзавестись лавинным трансивером (датчиком) и лавинным рюкзаком, качество последнего значительно улучшилось за последние двадцать лет. Такие рюкзаки проделали путь от дорогостоящих, неудобных и маловместительных до вполне доступных и удобных моделей, обладающих достаточным местом для хранения всего необходимого. Более того, в современном спорте такие рюкзаки стали не исключением, а нормой. В интернете можно найти множество видео с обзором различных моделей рюкзаков, их тестами и рекомендациями по использованию. Основная идея заключается в том, что такой рюкзак, если он находится в рабочем состоянии, поможет пострадавшему райдеру остаться на вершине снежного покрова, в случае снежного оползня. Таким образом, снижается риск не только оказаться глубоко под снегом, но и получить травму от камней, веток деревьев и всего того, что оказывается под снежным покровом во время схода лавины.

Перед тем, как отправится в поездку по «дикой» местности, каждый райдер должен приобрести: лавинный трансивер (датчик), лавинный рюкзак, лопату, лавинный зонд и прочее защитное снаряжение. Такое снаряжение должно быть у каждого участника группы.

Профессионалы считают, что лавинный рюкзак повышает шансы на спасение при сходе лавины на пятьдесят процентов! Разумеется, если он активирован. Исследования, проведенные в Канаде, показали, что в тридцати процентах случаев жертвам сошедших лавин не удалось привести свои рюкзаки в рабочее состояние. Поэтому важно не просто приобрести такой рюкзак, но и научиться максимально быстро его активировать. Рекомендуется в течение каждого выезда по несколько раз тренироваться находить ручку активации системы, чтобы в критической ситуации райдер мог найти ее не глядя.  Также, следует ежегодно проверять, работает ли система активации рюкзака.

В набор необходимого снаряжения для обеспечения лавинной безопасности непременно входят рации. Рекомендуется, чтобы рации были у всех участников группы, это поможет значительно ускорить поиск пострадавших в случае схода лавины.

Любители поездок по «дикой» местности могут приобрести набор, который включает в себя все необходимое оборудование и дополнить его снежной пилой