Металлоискатели для новичков

У поклонников приборного поиска рано или поздно встает вопрос о приобретение первого металлоискателя. При нынешнем ассортименте устройств для кладопоиска с самыми разными  характеристиками, наборами функций и в совершенно различных ценовых диапазонах можно  запутаться в два счета. Удачный выбор компактного прибора - задача совсем не простая, особенно для новичков.

GARRETT AT PRO

Некоторое время назад ваш покорный слуга оказался  перед выбором «полноценного» прибора. Первый металлоискатель был собран по первым схемам из советского журнала и годился лишь для поиска монет дома под ковром. Второй девайс был изготовлен уже по более современной схеме. Со  вторым прибором весьма результативно удалось порыскать по пляжам. За годы увлечения "охотой за сокровищами" через мои руки прошли десятки самых разнообразных металлоискателей, благодаря чему я и хотел бы поделиться с вами своим опытом приборного поиска артефактов.

По опыту, многие практически не задумываются, что успешно ищет не прибор, а - человек. Искатель проводит дни, недели, месяцы над картами в поисках "хорошего" места. Изучает экономические и географические описания, населенные пункты, наносит затем все это на карту, и наконец забирается куда-нибудь на внедорожнике в самую глушь. Причем зачастую поиск удачи проходит не без приключений. И, вот, наконец, новичок-авантюрист идет по полю с прибором.

GARRETT ACE 250

Кто бы что ни говорил, но металлоискатель это лишь индикатор определения места клада. Поисковый успех больше всего зависит от самого человека - от того насколько правильно было выбрано место, насколько хорошо искатель умеет настраивать и слышать прибор. Лично мне не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда "полевик" с прибором начального или полупрофессионального уровня находил старинных предметов больше, нежели его коллеги с профессиональными устройствами.

Важно понять, что не существует универсального металлоискателя - у каждого прибора есть своя специфика: для поиска самородного золота подойдет один тип приборов, для поиска подводных кладов - другой, а для поиска затонувшего в болоте танка -  третий, и т.д. Но начинать свои первые выходы за кладами с узкоспециализированными приборами не целесообразно - на начальном этапе лучше поискать компромиссную "золотую середину". Новичку лучше всего советовать прибор, который оптимально подойдет как для обнаружения монет и прочих реликвий, так и для поиска украшений на песчаном пляже.

Для начинающего "золотой серединой" может стать полупрофессиональный прибор, стоимость которого 18-25 тысяч рублей. В таком приборе есть все необходимое - "приличная" глубина обнаружения, дискриминация (определение типа металла), несколько звуковых тонов определения цели и много чего еще.MINELAB X-TERRA 305

За первый сезон, обычно, набираемся опыта работы с металлоискателем, учимся его "слушать", и в конце сезона осознаем, что самый простой прибор мы уже переросли, и что его лучше всего оставить как "запасной". Одни из самых простых и бюджетных приборов «на один сезон» - это Garrett Ace 250 и Minelab X-Terra 305. Вероятнее всего после "первого" сезона вам  захочется их поменять на что-то более продвинутое,  у вас появится уверенность, что вы уже готовы  освоить более серьезную технику и всякие дополнительные настройки. И вот тогда можно будет рассматривать приборы "следующего", полупрофессионального уровня, которые в известном смысле можно назвать искомой "золотой серединой": Garrett AT Pro, Minelab X-Terra 705, XP GMAXX II.