Лучшие горные снегоходы 2016

Номинация «лучший горный снегоход»: Polaris AXYS Pro-RMX 2016

2016 Polaris AXYS Pro-RMK

Бренд Полярис продолжает нестись на полной скорости, оставляя конкурентов далеко позади, и уверенно занимает лидирующую позицию в номинации «лучшая горная модель сезона». Polaris AXYS Pro-RMX, как версия 155, так и версия 163, оснащены уникальной системой автоматической ременной трансмиссии – Polaris Low Inertia Quick Drive, гусеницей шестой серии с 2.6-дюймовыми грунтозацепами, двигателем 800 H.O. – впервые у модели AXYS RMX, шпинделями из кованного алюминия, и шасси с возможностью регулировки высоты. Все это обеспечивает отличные ходовые характеристики.

Для горняка особенно важно соотношение мощности на единицу веса двигателя. Если производителю удается добиться идеального баланса – пальма первенства у него в руках.

Модели Polaris AXYS Pro-RMX 155 с весом 408 фунтов (185 кг.) и 163 с весом 413 фунтов (187 кг) похожи на «боксеров, выступающих в легком весе, но с потенциалом тяжеловесов» - на горном склоне из них можно выжать максимум.

Номинация «лучший усовершенствованный горный снегоход»: Arctic Cat M8000 Limited

2016 Arctic Cat M8000 Limited

Если бы не Polaris AXYS Pro-RMX, первое место в номинации «лучший горный снегоход» точно досталось бы Arctic Cat M8000 Limited. Обе версии, и 153 и 162, выше всяких похвал. Усовершенствованный Cat M8000 – это быстрая кошка, которая всегда приземляется на лапы. Машина показывает отличный результат, как на рыхлом, так и на укатанном снегу. Новая подвеска Arctic Mountain Suspension (AMS), особая конструкция шпинделей из кованого алюминия, система привода и сцепления от Team Industries, улучшенная задняя подвеска FLOAT-ACTION, гусеница PowerClaw с трехдюймовыми грунтозацепами, новые горные лыжи для агрессивного стиля вождения, отвечают за отличные ходовые характеристики и маневренность снегохода Arctic Cat M8000 Limited.

Конечно, модели Arctic Cat не помешало бы сбросить немного лишнего веса, чтобы составить достойную конкуренцию лидеру среди «легковесов» - Polaris AXYS Pro-RMX, чей вес легче, чем у основного конкурента на 30 фунтов (13 кг).

Серебряная медаль: Ski Doo XM Summit X T3 154

Второе место в номинациях «лучший горный снегоход» и «лучший усовершенствованный горный снегоход» по праву достается модели Ski Doo XM Summit X T3 154.

2016 Ski-Doo XM Summit X T3 154 

Summit T3 154 с пакетом X составляет достойную компанию удлиненной версии 163 X T3 и еще более удлиненной 174 X T3. Снегоход Ski Doo XM Summit X T3 154 отлично справляется с узкими проездами, крутыми склонами и неровностями местности, ведь он оснащен гусеницей FlexEdge Powder Max II шириной 16 дюймов, передней подвеской RAS2, задней подвеской T-motion, и двигателем 800 E-TEC.

Номинация «лучший горный снегоход с четырехтактным двигателем»: Yamaha M-TX LE

Если вы выбираете модель с четырехтактным двигателем – обратите внимание на Yamaha M-TX LE. Этот снегоход оснащен гусеницей PowerClaw с трехдюймовыми грунтозацепами, а также улучшенной передней подвеской SRV-M и задней подвеской Dual Shock SR. Да, на модели M-XT установлено шасси ProClimb, разработка Arctic Cat 2016 года, но все же в M-XT чувствуется дух Yamaha. Трехцилиндровый четырехтактный двигатель 1049cc с системой электронного впрыска топлива (EFI) Genesis и сцеплением Yamaha, делают версии 153 и 162 очень мощным и выносливым «горняком».

2016 Yamaha M-TX LE

Если во время тест-драйва вывести M-TX из «зоны комфорта», становится понятно, что он может потягаться с моделями с двухтактными двигателями. Снегоход M-TX LE с новой передней и задней подвеской и лыжами не боится трудных задач. А если водитель хочет сделать свои сани еще более мощными, он может дополнительно установить турбокомпрессор Mountain Performance Inc. (MPI).

Номинация «лучший кроссовер для глубокого снега»: Arctic Cat XF 8000 Limited и Sno Pro

2016 Arctic Cat XF 8000 Limited and Sno Pro

Arctic Cat XF 8000 High Country Limited достается первый приз в номинации «лучший кроссовер сезона 2016». Модель Arctic Cat 141 High Country оснащена телескопическим рулем, гусеницей PowerClaw с 2.25-дюймовыми грунтозацепами, шасси ProClimb и лыжами для глубокого снега – именно поэтому она подходит для поездок по самым разным трассам, будь то равнина, склон, покрытый глубоким снегом, или бездорожье. За рулем Arctic Cat XF 8000 High Country райдеру обеспечены контроль над машиной, уверенность и комфорт.