Модельный ряд Arctic Cat 2016 года

В 2015 году бренд Arctic Cat всерьез взялся за сегмент утилитарных многоцелевых саней, представив на суд своих поклонников новинку – Arctic Cat Pantera 7000. Таких революционных разработок в классе утилитов мир не видел уже лет десять. Работая над модельным рядом 2016 года, специалисты Arctic Cat явно вдохновлялись пословицей «какой сноурайдер не любит быстрой езды». Итак, представляем вашему вниманию парад новинок от Арктик Кэт.

Начнем со снегоходов Arctic Cat ProClimb серии M.  С данной серией был произведен ряд ключевых изменений, призванных улучшить поведение машины в условиях глубокого снега. Разработчики Арктик Кэт усовершенствовали снегоходы на базе платформы ProClimb с удлинённой гусеницей, которые так любят любители горных поездок, по следующим пяти направлениям:

  • Новые лыжи ProClimb 7 ,  разработанные специально для горных поездок
  • Облегчённая горная подвеска Float-Action
  • Новая передняя подвеска Arctic Mountain Suspension (AMS) с новыми шпинделями и геометрией, позволяющей уменьшить давление на рулевой механизм на один килограмм
  • Новая фиксированная вертикальная рулевая колонка
  • Новые гусеницы PowerClaw с 76-миллиметровыми зацепами (на некоторых моделях)

Новые горные лыжи Arctic Cat ProClimb 7 спроектированы для слаженной работы с  передней подвеской Arctic Mountain Suspension (AMS) и новой задней подвеской Float-Action.

Новые горные лыжи Arctic Cat ProClimb 7 спроектированы для слаженной работы с передней подвеской Arctic Mountain Suspension (AMS) и новой задней подвеской Float-Action.

Новая модель - M SE

Разработчики Arctic Cat решили дополнить серию M новинкой - моделью для поездок по горному рыхлому снегу M SE. Модель сочетает в себе новую переднюю подвеску AMS, заднюю подвеску Float-Action, и улучшенную систему охлаждения HCR. Гусеницу длиной 141 (3581 мм.) или 153 (3886 мм.) дюйма вращают двигатели: двухцилиндровый двухтактный двигатель серии 6000 – собственная разработка Арктик Кэт, или запатентованный двухцилиндровый 800-кубовый двигатель Suzuki. Можно сказать, что модель SE представляет базовый снегоход серии M 2016 года, но, следует отметить, что улучшенные технологии, внедренные в новую модель, значительно превозносят ее над предшественниками из линейки 2015 года.

Снегоходы Arctic Cat серии M будут оснащены двигателями на любой вкус: начиная с собственного двухцилиндрового 600-кубового Arctic Cat или четырехтактного трехцилиндрового 1049-кубового Yamaha до мощного двухтактного 800-кубового и турбированного двухцилиндрового четырехтактного Suzuki 1100. Длина гусеницы варьируется от умеренного 141 дюйма до 162-дюймов (4115 мм) в  PowerClaw с трехдюймовыми (76 мм) грунтозацепами. В некоторых моделях расстояние между лыжами можно будет изменить до четырех дюймов (102 мм). К тому же, во все модели серии M и в модель XF High Country были интегрированы ультра жесткие шпиндели подвески ProClimb изготовленные с использованием кованого алюминия.

   Все снегоходы Арктик Кэт серии M и модель XF High Country оснащены ультра жесткими шпинделями подвески  ProClimb, изготовленными с использованием кованого алюминия.

Все снегоходы Арктик Кэт серии M и модель XF High Country оснащены ультра жесткими шпинделями подвески ProClimb, изготовленными с использованием кованого алюминия.

В плане эргономики посадочного места разработчики предлагают несколько вариантов дизайна. В модельном ряде присутствуют сидения, разработанные для любителей активного и агрессивного стиля вождения, для поклонников спокойных расслабленных прогулок, такие сидения, к тому же, оснащены задним отсеком для хранения вещей, а также облегченные сидения, на пять дюймов короче и на полтора ниже аналогов.

Задняя подвеска Arctic Cat Float-Action представляет собой модифицированную версию своей предшественницы. При этом она обладает улучшенными ходовыми характеристиками, а также она оснащена широким разнообразием амортизаторов класса премиум, которые улучшают ход гусениц различных моделей саней. В 2016 году можно будет выбрать из:

  • Гусеница PowerClaw с гребнями высотой  2,25 дюйма (57 мм) на моделях M SE и XF High Country
  • 2.6 -  Гусеница PowerClaw с гребнями высотой 2,6 дюйма (66 мм) на моделях M Snow Pro и M HCR
  • Новинка - гусеница PowerClaw 3,0 (76 мм) на модели M Limited, ее вес легче, чем у гусеницы с гребнями 66 мм на 1,1 кг

Вы увидите, что инженеры Arctic Cat решили особо ничего не менять в системе рулевого управления своих саней, универсальные технологии прекрасно подходят широкому разнообразию моделей. У модели снегохода Arctic Cat XF High Country можно будет по-прежнему наблюдать инновационную телескопическую систему, а все двухтактные и четырехтактные модели серии M получат фиксированные рулевые колонки и вертикальные системы.

Новый Arctic Cat серии M Limited 2016 года будет доступен, в том числе, и в смелом зеленом цвете.

Новый Arctic Cat серии M Limited 2016 года будет доступен, в том числе, и в смелом зеленом цвете.

Как обычно, Arctic Cat предложит своим поклонникам ограниченные серии моделей с ярким необычным дизайном (Limited models), включая ярко-зеленый Arctic Cat M SnoPro Limited, который будет доступен с различными комбинациями двигателя и гусеницы.

Кроссоверы

Растущая популярность снегоходов типа кроссовер дает бренду Arctic Cat прекрасную возможность представить в 2016 году что-то новенькое и в этом классе. Именно это он и делает, выводя вперед свои ключевые модели, оснащенные одним из трех вариантов шасси: ProTour, ProClilmb, ProCross.

Одна из новинок 2016 года – Arctic Cat XF CrossTour, привносит немного стиля Pantera в сегмент кроссоверов. Шасси ProTour позволило разработчикам Арктик Кэт соединить плоскую платформу  146-дюймовой гусеницей RipSaw Quiet Track и передней подвеской ARS. Модель CrossTour также оснащена знаменитой подвеской Slide-Action, высоким ветровым стеклом и зеркалами заднего вида. Мощность снегохода и отличную проходимость на трассе и вне ее обеспечивает четырехтактный 1049-кубовый двигатель Yamaha, а 16-литровый дополнительный бензобак позволит райдеру наслаждаться поездкой отвлекаясь на дозаправку лишь изредка!

Следующей новинкой в сегменте кроссоверов станет снегоход Arctic Cat CrossTrek, дизайн которого разработан на базе спортивного шасси ProCross, обеспечивающего лучшую маневренность и спортивную управляемость санями. 137-дюймовая гусеница Cobra обеспечит прекрасное сцепление, а просторные задние и боковые отсеки позволят взять с собой в поездку все необходимое. За мощность снегохода Arctic Cat CrossTrek отвечают двухцилиндровый Arctic Cat 600 и двухцилиндровый Suzuki 800cc.

   Кроссовер Arctic Cat CrossTrek спроектирован на базе спортивного шасси ProCross для лучшей  маневренность и управляемости. Модель оснащена 137-дюймовой гусеницей Cobra, которая обеспечивает отличное сцепление, и просторными отсеками для хранения вещей сзади и по бокам.

Кроссовер Arctic Cat CrossTrek спроектирован на базе спортивного шасси ProCross для лучшей маневренность и управляемости. Модель оснащена 137-дюймовой гусеницей Cobra, которая обеспечивает отличное сцепление, и просторными отсеками для хранения вещей сзади и по бокам.

Чтобы машины справлялись с мощностью и крутящим моментом двухтактного 800-кубового двигателя Suzuki или турбированного четырёхтактного двигателя, Arctic Cat обратилась к Team Industries, чтобы последние усовершенствовали системы трансмиссии в новых моделях 2016 года. На снегоходах этого года будут использоваться новые ведущие шкивы Team Rapid Response и ведомые шкивы Boss Rapid Response разработанные Team Industries. В Arctic Cat уверены, что эти разработки станут залогом прочности и более длительного срока службы продукции. К тому же, если сравнивать их с комплектующими 2015 года, можно увидеть, что у ведущих шкивов, разработанных Team Industries, на 5% меньше вращающейся массы, и на 4% у ведомых.

В снегоходах Arctic Cat под капотом будут располагаться ведущие шкивы Team Rapid Response и ведомые шкивы Boss Rapid Response, разработанные Team Industries. Инженеры Arctic Cat рассчитывают, что эти комплектующие станут залогом износопрочности и долговечности продукции.

В снегоходах Arctic Cat под капотом будут располагаться ведущие шкивы Team Rapid Response и ведомые шкивы Boss Rapid Response, разработанные Team Industries. Инженеры Arctic Cat рассчитывают, что эти комплектующие станут залогом износопрочности и долговечности продукции.

В модели Arctic Cat High Country сочетаются характеристики как горного, так и спортивного снегохода. Снегоходы этой модели оснащены теми же двигателями, что и CrossTrek,  но при этом,  они будут вращать 141-дюймовую гусеницу под шасси ProClimb. В эту модель интегрирована новая передняя подвеска AMS с амортизаторами Fox Float 3, другие же модели, те, что не на базе ProClimb, подвеска ARS. Задняя подвеска, установленная в модели High Country, также ориентирована на глубокий рыхлый снег – Float-Action 141 - противоположность Slide-action.

Спортивные модели

Модели спортивного сегмента в большинстве своем выполнены на платформе ProCross, они и так хорошо знакомы поклонникам бренда своей отличной управляемостью и мощностью. Ключевой новинкой сезона 2016 года станет модель Arctic Cat ZR Limited, выполненная в ярко-зеленом цвете. Доступны модели с гусеницей длиной 129 или 137-дюймов, четырьмя вариантами двигателя, и новинкой 2016 года - амортизаторами Quick Switch 3 (QS3) Fox. Система QS3 избавит вас от необходимости гадать, как же настроить амортизаторы, вы сможете быстро переключаться с мягкого на средний или на жесткий режим. Данный комплект амортизаторов будет также представлен в модели ZR El Tigre.

В сезоне 2016 года Arctic Cat представляет новые амортизаторы Quick Switch 3 (QS3) Fox, благодаря которым вы сможете легко и быстро переключаться с мягкого режима на средний или на жесткий.

В сезоне 2016 года Arctic Cat представляет новые амортизаторы Quick Switch 3 (QS3) Fox, благодаря которым вы сможете легко и быстро переключаться с мягкого режима на средний или на жесткий.

Спортивная серия Arctic Cat ZR в том числе будет включать модели Sno Pro с более агрессивной посадкой и модели LXR с более комфортной посадкой. Истинным любителям экстрима Arctic Cat предложат модель ZR RR с яркой смелой графикой и более жесткими настройками задней подвески.

В 2016 году выйдет ограниченная серия Arctic Cat ZR Limited.

В 2016 году выйдет ограниченная серия Arctic Cat ZR Limited.

Платформа ProCross – это стандарт спортивной линейки Arctic Cat, но райдерам также стоит обратить свое внимание на выгодную модель Twin Spar Lynx 2000, оснащенную двухцилиндровым двухтактным двигателем с воздушным охлаждением Suzuki 570.

Шасси ProUte

Как уже говорилось ранее, Arctic Cat хорошо поработали над усовершенствованием своей линейки утилитарных снегоходов, поставив их на платформу Пантеры - ProTour. Но платформа Pantera – это не только лишь дизайн. В серии туристических и двухместных моделей ProTour самыми яркими премьерами стали: возвращение Pantera 7000, выход модели класса люкс Pantera 7000 XT Limited, и модели Pantera 3000 с новым двухцилиндровым четырехтактным 700-кубовым двигателем Arctic Cat.

Модель Bearcat 3000 LT будет оснащена двухцилиндровым четырехтактным 700-кубовым двигателем, мощностью 65 л.с.

Модель Bearcat 3000 LT будет оснащена двухцилиндровым четырехтактным 700-кубовым двигателем, мощностью 65 л.с.

Новый Bearcats оснащен шасси ProUte. Эту платформу можно увидеть в модели Bearcat 7000 XT GS, базовой версии Bearcat 7000 XT и модели Bearcat 3000 LT. Эта модель оснащена двухцилиндровым четырехтактным 700-кубовым двигателем мощностью 65 л.с.. Следующей инновацией от команды разработчиков Thief River Falls стала трехскоростная трансмиссия Easy Shift, которой оснащен снегоход Bearcat XT. Трансмиссия, разработанная Arctic Cat обладает двумя стандартными диапазонами, а также заниженной передачей для сложной буксировки.

Новые модели Bearcat оснащены шарнирными задними подвесками Xtra-Action, которые приводят в движение гусеницу Quiet Track, длиной 154 дюйма и шириной 20 дюймов.