Выбираем снегоход: как не попасть впросак!

Если Вы – райдер со стажем, то, скорее всего, уже точно знаете, что Вам нужно. А вот для новичка выбор подходящей модели саней может быть не так прост. В линейке Ski-Doo представлено более сорока различных моделей, поэтому важно подобрать снегоход, идеально подходящий под Ваш стиль вождения. С другой стороны, такое разнообразие не может не вдохновлять – ведь правильно подобранные сани положат начало новому увлекательному спортивному хобби, которое будет доставлять удовольствие не только Вам, но и Вашим близким и друзьям!

Стиль вождения

Выбирая снегоход, прежде всего, стоит подумать о том, какой стиль вождения Вам ближе. Планируете ли Вы кататься один или с пассажиром? По укатанной трассе или по бездорожью? Совершать прогулки или, например, планируете ездить на нем на охоту, рыбалку, или перевозить специальное оборудование? Эти вопросы необходимо обдумать заранее, ведь снегоходы проектируют с учетом различных потребностей. Одна модель не может одинаково хорошо справляться с разными задачами. Существуют определенные особенности дизайна, с помощью которых одна модель сможет значительно превзойти другую в той или иной ситуации.

Длина гусеницы и грунтозацепов

Какая гусеница лучше: короткая или длинная? Полноразмерные снегоходы от Ски-Ду обычно оснащены гусеницей длиной от 121 до 159 дюймов (3073-4038 мм) и шириной 15 дюймов (381 мм). Чем длиннее и шире гусеница, тем больше опорная поверхность снегохода, а значит, тем больше грузов он способен перевозить, не «утопая» в снегу. При этом короткая гусеница с неглубокими грунтозацепами создает меньшее сопротивление, тем самым делает машину более быстрой и маневренной. Поэтому большинство спортивных моделей оснащают именно такой гусеницей. Горные модели обычно выпускают с длинной гусеницей и глубокими грунтозацепами, чтобы они могли пропускать большее количество снега через систему, тем самым обеспечивая лучшую проходимость в условиях глубокого снега. Туристические и утилитарные модели выпускают, также, с длинной гусеницей, так как все они рассчитаны более чем на одного пассажира.

Глубина грунтозацепов может достигать от 0,75 до 2 дюймов (19 -50 мм). Чем глубже грунтозацепы, тем больше снега способна пропустить гусеница, с учетом того, что у снегохода хватает мощности. Но, стоит помнить, что такие грунтозацепы отлично проявляют себя только в условиях бездорожья, на укатанной трассе, где снег твердый, они будут уже не столь хороши, и смогут повлиять на управляемость снегоходом. Также, они повышают сопротивление и тем самым снижают скорость. Если Ваша цель –  быстрая и маневренная машина, рекомендуем остановить свой выбор на грунтозацепах средней длины.

Расстояние между лыжами

Расстояние между лыжами влияет на ширину передней части машины. Чем шире расстояние – тем более устойчивы сани (а значит, тем меньше они будут наклоняться из стороны в сторону при вхождении в поворот). Широкое расстояние оптимально для поездок по равнинной местности и для трасс. С другой стороны, узкое расстояние повышает динамику поездки (понижает устойчивость), а значит, снегоход будет сильнее отклоняться в бок при повороте. Это понравится любителям поездок по рыхлому снегу, тем, кто предпочитает резкие повороты, когда можно перенести весь вес машины на одну лыжу. Также, узкое расстояние будет оптимальным, если райдеру небходимо маневрировать между деревьями, поэтому многие утилитарные модели (такие как Ski Doo Tundra и Ski Doo Skandic) выпускают с узким расстоянием между лыжами.

Мощность двигателя

Все модели Ski Doo выпускаются с известными во всем мире двигателями Rotax: двухтактными, двухтактными SDI, или четырехтактными с воздушным или жидкостным охлаждением. Размер варьируется от одноцилиндрового 277cc до двухцилиндрового 1000cc. В целом, чем больше мотор – тем он мощнее, и тем больше топлива потребляет. Но даже скромный 500cc с воздушным охлаждением может обеспечить скорость 96-112 км/ч и при этом будет вполне экономичным. Большие моторы с жидкостным охлаждением предлагают более высокие скорости при правильном переключении передач, а также обладают большим запасом мощности. Для опытного райдера высокие мощности означают большие возможности, однако, и переизбыток может стать причиной определенных проблем.

Число пассажиров

Какую модель выбрать: для одного или для двоих? Если Вы планируете ездить с пассажиром, разумеется, стоит остановить свой выбор на модели «для двоих», такой как Ski Doo Skandic или любом Ски Ду туристического класса. Такой снегоход предлагает комфортное и безопасное размещение, как для водителя, так и для пассажира. При необходимости, другие модели также могут быть модифицированы, но помните, что длинная гусеница обеспечит лучшую поддержку двум пассажирам, нежели короткая.

Тип подвески

Жесткая спортивная или более мягкая для спокойной манеры езды? Выбор зависит от Вашего стиля вождения. Жесткая подвеска не всегда оказывается лучшим вариантом. Здесь важно учитывать скорость, с которой Вы обычно ездите. Например, подвеска «x-level» прекрасно проявляет себя на высокой скорости, при этом она может показаться чересчур жесткой при поездке с умеренной скоростью. Некоторые самые современные модели оснащены рессорами с переменной жесткостью, которые обеспечивают более широкие скоростные возможности.

Сдвоенная или зависимая подвеска. В последние годы наиболее значительные технологические изменения в мире снегоходного спорта произошли с подвеской. В частности речь идет о переходе с зависимой подвески к сдвоенной. Разница особенно ощутима при поездке по неровной трассе – при наезде на кочки.

Если снегоход оснащен зависимой задней подвеской, при наезде на кочку сначала сжимается ее передняя часть, а потом задняя, райдер при этом получает довольно резкий удар в зону позвоночника. Сдвоенная подвеска работает другим образом: при наезде на кочку вся подвеска сжимается одновременно, при этом водитель испытывает легкий вертикальный толчок, который доставляет меньший дискомфорт, и, следовательно, это оказывает меньшее влияние на контроль управляемости. Если Вы предпочитаете жесткий стиль вождения, то, несомненно, оцените сдвоенную подвеску. Раньше, получить совершенную заднюю подвеску можно было только прибегнув к тюннингу, сейчас такая необходимость отпала –  все благодаря подвеске Ski Doo SC-10III!

Неужели всем нужен снегоход исключительно со сдвоенной подвеской? Конечно, нет. Многие модели, рассчитанные на умеренные скорости, например, вся линейка Ski Doo Summit, выпускаются с зависимой подвеской, которая прекрасно проявляет себя в деле. Просто на таком снегоходе Вы не сможете так же комфортно проходить кочки или ехать на высокой скорости по неровной трассе. Помните, для разных целей подходят разные модели.

Узнайте, на чем ездят Ваши друзья

Если Вы планируете совершать выезды в компании, следует выбрать модель того же класса, что и у других участников группы. Если у всех снегоходы с короткой гусеницей – выбирайте такой же, и наоборот. Обратите особое внимание на модель Ski Doo MXZ Rev – она вполне универсальна. Если Вы в этом спорте новичок, рекомендуем выбирать мощность машины особенно аккуратно. С одной стороны, не хочется быстро «перерасти» выбранную модель, с другой – больше не всегда значит лучше.

Аксессуары

В отличие от большинства производителей, Ски Ду выпускает свои модели максимально «экипированными», следовательно, нет необходимости прибегать к тюннингу, чтобы усовершенствовать машину. Конечно, всегда можно подобрать такие дополнительные элементы и аксессуары, как чехол, багажник, защиту для днища и многое другое. Выбор не ограничен.

Эксплуатация

Обращайте внимание на поведение машины в поездке: если Вас смущают какие-то странные звуки или ощущения – не стоит их игнорировать. Ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. Проверяйте уровень масла – его всегда должно быть достаточно, подвижные детали не должны работать без масла. Для моделей с жидкостным охлаждением выбирайте подходящую охлаждающую жидкость.

Безопасность

Помните, что снегоход – это серьезная техника и с ней стоит обращаться соответственно. Ознакомьтесь с правилами вождения и эксплуатации, не превышайте скоростной режим в зонах, в которых это не рекомендовано или на сложных участках трассы. Выбирайте правильную экипировку: шлем, защитные очки, непромокаемую одежду с термозащитой. Соблюдайте правила безопасности – и поездка на снегоходе доставит Вам массу приятных эмоций!