Экипировка сноурайдера

Снегоходный спорт – один из лучших вариантов зимнего отдыха. Но, чтобы насладиться им в полной мере, необходимо заблаговременно позаботиться о правильной экипировке, которая способна сохранить Вас в сухости и тепле в течение всей поездки. Важно подобрать одежду, которая будет и достаточно легкой, чтобы не сковывать движения, и достаточно теплой, чтобы противостоять даже сильным морозам.

Снегоходная куртка

Куртка, наряду со шлемом, является одним из важнейших элементов экипировки для поездки на снегоходе, ведь райдеру необходимо сохранять торс в тепле. Производители одежды для снегоходного спорта год за годом выпускают новые модели курток и совершенствуют старые. В результате сейчас на рынке представлены модели, разработанные в соответствии с разными стилями вождения снегохода. Чтобы не ошибиться с выбором куртки, ориентируйтесь на тот стиль вождения, который наиболее близок Вам. 

Стиль «Trail»

Куртки этого сегмента пользуются наибольшим спросом из-за их универсальности - такая экипировка прекрасно подойдет для разных ситуаций. Модели этого покроя обычно заканчиваются чуть ниже талии спереди и слегка удлинены сзади, таким образом, они не топорщатся и хорошо защищают спину. Такие снегоходные куртки подойдут сноурайдерам, которые предпочитают ездить сидя. Универсальные куртки для снегоходного спорта обеспечивают надежную теплоизоляцию и при этом достаточную вентиляцию, некоторые из них выпускаются с отстегивающейся подкладкой, что позволяет легко подстраиваться под разную температуру.

Стиль «Mountain»

Поклонники горных снегоходов уделяют большое внимание разным техникам вождения, а значит, им требуется соответствующая экипировка. Куртки этого сегмента обычно чуть длиннее, так как райдер часто ездит на снегоходе стоя, а также они очень легкие и совсем не сковывают движения. Такая легкость горных курток обусловлена совсем тонким слоем утеплителя или же полным его отсутствием. Следовательно, чтобы лучше защитить себя от холода, райдеру потребуется надеть дополнительные теплые вещи. Таким образом, можно подстраиваться под разные погодные условия, надевая дополнительные слои одежды под куртку. 

Стиль «Snocross»

Эти куртки спортивного покроя подойдут любителям экстрима и гонок. Обычно они заканчиваются выше талии, чтобы минимально сковывать движения водителя, позволять ему наклоняться и быстро менять свое положение. Также, они открыты в верхней части, чтобы ничто не мешало райдеру носить шейный воротник (защиту для шеи). Куртки этого сегмента выпускаются с тонким слоем утеплителя или совсем без него, но при этом из очень «дышащего» материала.

Независимо от выбранного вами дизайна куртки, следует обращать особое внимание на следующие характеристики: экипировка для снегохода должна быть выполнена из водонепроницаемого материала, все швы и молнии должны быть герметичны, к тому же, куртка должна быть оснащена светоотражающими полосками, чтобы райдера было заметно и в темное время суток. Также, качественную куртку отличают такие детали, как ветрозащитный клапан и «снегозащитная юбка», пришитая к нижней части подкладки.

Снегоходные брюки и комбинезоны

Во время поездки на снегоходе особенно важно сохранять ноги в сухости и тепле, с этой задачей прекрасно справятся как брюки, так и комбинезон. Также как и в случае с курткой, делайте свой выбор в зависимости от Вашего стиля вождения. И штаны, и комбинезоны для поездок на снегоходе оснащены подтяжками для лучшей посадки, при этом комбинезоны обеспечивают дополнительную защиту от холода в районе груди и/или спины. При выборе этого элемента экипировки следует обращать внимание на те же характеристики, что и при выборе куртки: водонепроницаемый, но «дышащий» материал, светоотражающие элементы, свобода движений.

Снегоходные перчатки

Перчатки для поездки на снегоходе должны сохранять руки райдера в тепле, не ограничивая при этом их подвижность. В прошлом сложно было найти модель, которая отвечала бы этим требованиям: перчатки были либо удобными, но слишком тонкими, либо достаточно теплыми, но при этом слишком массивными. Современные системы теплоизоляции исправили этот недостаток, и теперь водитель может свободно шевелить руками и большими пальцами в достаточно теплых перчатках, что, несомненно, существенно продлевает приятное время поездки. Перчатки также должны быть выполнены из водонепроницаемого материала и не должны скользить по рулю. Некоторые модели оснащают дополнительным утеплителем.

Существует несколько типов перчаток. Классические снегоходные перчатки с длинными манжетами – самый популярный вариант. Они достаточно теплые, хорошо защищают запястья. Следующий вариант – снегоходные варежки. Они также надежно защищают запястья, и, к тому же, обеспечивают еще больше тепла, так как в них пальцы не разделены, но, разумеется, в них нет той свободы движения, что в перчатках. Третий вариант – укороченные снегоходные перчатки. Они обеспечивают большую подвижность запястья, поэтому их обычно выбирают любители гонок.

Снегоходная обувь

Снегоходная обувь выполняет те же функции, что и Ваша повседневная зимняя обувь – сохраняет ноги в тепле. Отличие состоит в том, что снегоходные ботинки спроектированы так, чтобы не только сохранять тепло, но и обеспечивать комфорт и безопасность во время поездки. Качественные ботинки должны быть выполнены из водонепроницаемого, пропускающего воздух материала, способного сохранять ноги в сухости и тепле в течение всего дня. Такая обувь должна быть достаточно жесткой, напоминающей сноубордическую, она должна надежно защищать лодыжки райдера в случае падения со снегохода. Также, качественные снегоходные ботинки обеспечивают дополнительную поддержку, помогая предотвратить появление ощущения усталости.

Термобелье и флисовая одежда

Опытные сноурайдеры предпочитают надевать несколько слоев одежды, считая, что именно так можно обеспечить себе максимальное тепло, сухость и комфорт во время поездки. Можно выбирать одежду разной толщины и регулировать количество слоев, в соответствии с погодными условиями. Обычно, экипировка для поездки на снегоходе состоит из трех слоев: нижний слой – термобелье, средний – флисовая или другая теплая одежда, и верхний – куртка и штаны или комбинезон.

Нижный слой обычно представляет собой тонкую, но плотно прилегающую к телу одежду. Она должна быстро отводить от тела влагу, сохраняя его сухим, что позволяет избежать быстрого охлаждения организма. Также, такая одежда обычно обеспечивает компрессию мышц, помогая предотвратить появление ощущения усталости.

Средний слой отвечает за теплоизоляцию. Такая одежда выполняется из теплоизоляционных материалов, обычно синтетических, как, например, флис. Она должна быстро сохнуть и хорошо удерживать тепло.

Снегоходные балаклавы и маски

Шлем, разумеется, неплохо защищает лицо от холодного ветра, но одного его недостаточно. Балаклава или маска поможет сохранить голову райдера в тепле и сухости. Маски и балаклавы различны по толщине и теплоизоляционным свойствам, таким образом, с помощью разных моделей можно подстроиться под любые погодные условия, с какими бы вы ни столкнулись. Балаклавы закрывают всю голову полностью, оставляя лишь прорезь для глаз, и, иногда, носа и рта, маски же скрывают лишь нижнюю часть лица. Выбирайте подшлемник из влагоотводящего материала. Некоторые модели балаклав выпускаются с вшитой защитной дыхательной маской, которая предотвращает запотевание шлема. Также, балаклавы различны по длине: некоторые доходят до подбородка, другие закрывают шею, а третьи – плечи и грудь.

Защитная экипировка

Если вы предпочитаете экстремальный или активный стиль вождения или просто привыкли уделять много внимания мерам предосторожности, рекомендуем рассмотреть покупку дополнительного защитного снаряжения в дополнение к базовой экипировке:

  • Шейный воротник
  • Коленные/локтевые/плечевые протекторы
  • Защитные жилеты/ защиту торса
  • Защиту бедер
  • Опора для большого пальца/ опора для запястья