Правила выживания при снежном обвале

Правила выживание при сходе лавиныКак пионер «будь всегда готов!», заучите азбуку выживания!

Лучший способ обезопасить себя при нахождении в лавиноопасном районе – это расширить свои знания в этой области. Такой подход снизит вероятность того, что вы или кто-либо из вашей группы попадет под снежный обвал.

Рассматривайте каждый 30-45 градусный склон как лавиноопасный. Никогда не стоит на 100% доверять местности, подверженной сходу лавин. Научитесь эффективно проводить спасательные работы, но не рассчитывайте на быстрый результат, спасая чью-либо жизнь.

В этой статье представлена лишь небольшая часть знаний, необходимых для повышения ваших шансов выжить в лавиноопасной местности. Если вы собираетесь в горы, настоятельно рекомендуем пройти инструктаж и получить больше знаний о способах выживания в таких местах. Вот основные моменты:

Пять правил передвижения в лавиноопасной местности

Правила выживание при сходе лавины1. Направляясь к верхней точке крутого склона, следует всегда передвигаться по одному, избегать скопления людей. Только  один человек может подвергаться опасности в определенный отрезок времени.

2. Въезжая на склон никогда не передвигайтесь строго впереди вашего напарника. Если вы следуете за партнером, не используйте для передвижения проложенную им тропу. 

3. Планируйте.

  • Кто идет первым?
  • Кто последним?
  • Какой склон?
  • Где возможны остановки?
  • Каким может быть обходной маршрут, в случае оползания лавины?
  • Где могут быть безопасные островки?

4. Сохраняйте голосовой или визуальный контакт. Связь через шлемофон может иметь важное значение в лавиноопасной местности. Сигналы, подаваемые рукой, также могут помочь, в случае если гонщик имеет привычку смотреть на тех, кто наблюдает за его спуском. 

5. Меняйте стиль вашей езды в соответствии с возможной опасностью.

5 признаков нестабильности снежного покрова

Правила выживание при сходе лавиныПеред тем как отправиться в путь просмотрите отчеты о схождении снежных лавин. Отчеты могут быть очень общим и могут изменяться в пределах зональных прогнозов, вам следует быть очень наблюдательным при передвижении. Представляем вам пять признаков потенциальной опасности, которые нельзя оставить без внимания:

  • Значительные снегопады за последние сутки.
  • Недавние стихийные схождения снежных лавин на одном из пиков.
  • Ветер. Важно знать, какие склоны ветер заносит снегом в настоящее время, и какие склоны были заснежены накануне. 
  • Сворачивание или растрескивания поверхности снежного покрова.
  • Быстрое повышение температуры.

Примечание: Даже одного из этих признаков достаточно для того, чтобы изменить планы и выбрать для езды более безопасное место.

Спасение людей, попавших под сход снежной лавины

Быстрый поиск (Наличие радиомаяка у попавших под снежный обвал людей):

Спасение зависит от знаний и действий каждого человека в вашей группе. Надеемся, что вам никогда не доведется оказаться в такой ситуации, которая потребует практического применения полученных теоретических знаний. Хорошее обучение значительно увеличивает ваши шансы выжить (до 70% согласно одному исследованию). Чрезвычайная ситуация совсем не подходящее время для проведения тренинга по использованию радиомаяка. Зачастую нет времени даже на попытки вспомнить как этот маяк включить в работу. Ситуация требует действий доведенных до автоматизма.

Поиск жертв происшествия проводите по направлению вниз по склону. Пересчитайте всех участников группы сразу же после того как прошла лавина. Оставайтесь на месте и начинайте поиск; первые 15 минут имеют решающее значение. Помните, вы должны реально осознавать, сколько времени потребуется на ожидание помощи.

Правила выживание при сходе лавиныПеред тем как начинать поиск пострадавших, убедитесь, что нет опасности повторного схода лавины.  Определите для себя отходной путь. Кто-то должен взять на себя ответственность и возглавить проведение спасательной операции.

Выключите двигатели снегоходов, их работа может забивать сигналы маяка. Оставьте дополнительное оборудование за пределами участка поиска.

Переключите все маяки на поиск, затем дважды проверьте работу всех маяков. Проанализируйте путь схождения лавины. Где самые глубокие участки снежного наноса и наиболее вероятные места нахождения засыпанных людей? Имеются ли зрительные ориентиры?

Ищите визуальные ориентиры. У каждого в группе имеется свой маяк, работающий на прием, но в тоже время один человек концентрируется на поиске визуальных ориентиров, не прекращая радиопоиска. Очень часто поисковики пропускают ориентиры, из-за слишком суженного поля зрения на экране пеленгационного приемника. Все спасатели должны искать визуальные ориентиры. Визуальные ориентиры жизненно важны, так как это самый быстрый способ найти засыпанного снегом человека.

Каждая ситуация уникальна, а эффективная спасательная операция заключается не только в использовании радиопеленгатора. Особенно при сходе больших лавин. Ведите поиск ориентиров с места, где находились пострадавшие, по направлению вниз. Перчатки, ботинок, шлем, части снегохода – указатели возможного местонахождения жертв. Очищайте поверхность снега в поисках подобных ориентиров. Обнаружив такой указатель, оставайтесь на месте. Предпримите быстрый поиск вокруг ориентира до основания лавины.

Отметьте участки, где находились пострадавшие, они могут быть использованы в качестве ориентиров. Держите инструменты при себе, включая лопаты, зонды и пакеты. Не загрязняйте участки поиска остатками пищи, слюной, экскрементами или разбросанной одеждой. Работайте в тишине, прислушивайтесь. Возможно, вы услышите крики о помощи.

Проведение поисковой операции без радиомаяков:

Прозондируйте места наиболее вероятного нахождения засыпанных снегом людей: участки наибольшего снежного наноса, лощины, скалы, деревья, холмы.

После тщательного зондирования всех возможных мест нахождения людей, переходите к поискам зрительных ориентиров, поднимаясь с основания снежной лавины к участку, где находились пострадавшие до обвала. Помните: при групповом несчастном случае, если вы обнаружили одного из пострадавших, используйте их маяки для дальнейшего поиска. Оказав пострадавшему первую помощь, продолжайте поиск других людей.

Не нужно тратить время на полное извлечение пострадавшего из-под снега, если вы убедились, что угрозы его жизни нет. Следует продолжить поиск других жертв. 

Продолжайте поиск до тех пор, пока в состоянии передвигаться. Но не ставьте под угрозу собственную безопасность. Остановитесь, если есть опасность переохлаждения, при неблагоприятных погодных условиях или угрозе схода новой лавины.

В ожидании помощи, отметьте участок чрезвычайного происшествия флажком. Созвонитесь с федеральной службой спасения.

Заучите азбуку выживания

Правила выживание при сходе лавиныЗапомнить нужно совсем немного, но пригодиться эта информация может и на учениях и в реальной нештатной ситуации. 

Анализ поверхности сошедшей лавины на наличие ориентиров. 

Маяки следует включить и использовать в поисковых работах.

Тщательно прочесывать местность.

Снаряжение, которое вы должны иметь при себе 

Маяк, лопата, зонд, аптечка первой помощи должны быть с вами все время пока вы находитесь в  лавиноопасной местности. Помните, что ни один из предметов вашего основного снаряжения не должен оставаться в снегоходе. 

Исключением может быть система противолавинных воздушных подушек ABS в некоторых ситуациях. Не снимайте рюкзак с ABS для того чтобы достать лопату. Если вы пытаетесь откапать снегоход, застрявший в снежной лавине, используйте для этого запасную лопату, закрепленную в снегомобиле. Причина такого подхода в том, что все предметы первой необходимости должны быть в вашем рюкзаке на тот случай, если ваш снегоход засыпет снегом или вам нужно будет оказать помощь человеку, находящемуся под снежным завалом. 

Предметы первой необходимости:

Рюкзак: Достаточно большой, в котором можно разместить снаряжение необходимое для того чтобы пережить ночь.

Лавинный маяк: Приобретите новый цифровой маяк, такие маяки быстрее в работе и проще в использовании. Используйте проверенные конструкции. Позаботьтесь о запасных батарейках.

Лопата: Большое металлическое лезвие, раздвижная рукоятка, надежная конструкция. Не берите меленькую лопату. Если лопата не достаточно велика даже для того, чтобы расчистить от снега подъездную дорожку, то стоит ли ее использовать для спасения жизни?

Лавинный зонд: Укажет точное местоположение пострадавшего. Также поможет найти засыпанный снегоход; длина инструмента 260см или более.

Карта и компас: Использовать по возможности. Не следует полагаться только на GPS-навигатор.

Флажки: Могут использоваться при спасательных работах для отметки места, где находились люди перед сходом лавины, для отметки участков ведения поисковых работ и т.п. 

Другое: Световая сигнализация, аптечка первой помощи, запасная одежда, еда и вода, спальный мешок, фонарь, связь.