Законодательные требования к эксплуатации снегоходов

Снегоход – это транспортное средство, которое относится к числу самоходных машин, поэтому его владельцы должны соблюдать законы и правила по эксплуатации такой техники. Помните, что от Ваших действий зависит не только Ваша личная безопасность, но и безопасность окружающих. К тому же, соблюдая правила, Вы поможете создать положительный образ сноурайдера.

Регистрация снегохода

Снегоходы, как и другие самоходные машины, регистрируют в Гостехнадзоре. Вы можете обратиться в многофункциональный центр Вашего района. Согласно информации, опубликованной на сайте Гостехнадзора, владелец снегохода обязан зарегистрировать технику в течение 10 дней с момента приобретения. За государственную регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков взимаются пошлины. В среднем, регистрация самоходной техники, с учетом всех пошлин и сборов, обойдется владельцу примерно в 1900 руб. В результате, после регистрации владелец получает следующее: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины, государственный регистрационный знак, документ о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства. С перечнем необходимых документов для регистрации транспортного средства можно ознакомиться на сайте или по телефонам многоканальных центров.

Поведение на дороге

Скорость ездыНе исключено, что во время поездки на снегоходе Вам придется пересекать перекрестки, возможно не раз. Соблюдая эти простые правила, Вы не подвергнете риску ни себя, ни других водителей или пешеходов: 

  • Подъезжая к перекрестку, сбавьте скорость, чтобы Вы могли полностью остановить снегоход, и избежать столкновения с другим транспортом. После остановки внимательно посмотрите в обе стороны и оцените дорожную обстановку.
  • Встаньте в полный рост на подножках, чтобы лучше видеть приближающийся транспорт, и чтобы другие водители лучше видели Вас.
  • Автомобили обладают приоритетом на дороге, поэтому подождите, пока все они проедут, и только затем трогайтесь
  • Избегайте ситуации, когда при остановке машины лыжи заезжают на асфальт, а гусеница остается на снегу или на льду. От этого сцепление становится хуже, и, когда Вы снова захотите тронуться, могут возникнуть серьезные затруднения. Будьте осторожны, так как может возникнуть риск столкновения с другими транспортными средствами
  • Пересекайте дорогу медленно, двигайтесь строго прямо. На асфальтовом дорожном покрытии Вы можете испытывать трудности в управлении техникой, не предназначенной для езды по нему, поэтому следует выровнять руль еще до выезда на перекресток, чтобы продвигаться в нужном Вам направлении.
  • Двигайтесь медленно и аккуратно. Никогда не выезжайте на перекресток на высокой скорости

Помните, что не все дороги предназначены для поездок на снегоходе! Существуют ограничения, поэтому рекомендуется перед поездкой ознакомиться с законами, действующими в данном районе.

Общие законодательные требования

Возраст

Для того, чтобы управлять снегоходом на территории РФ требуются водительские права категории А, получить которые можно с 16 лет. Дети должны совершать прогулку на снегодах в сопровождении взрослых.

Скорость

Всегда соблюдайте требования  скоростного режима, обозначенные на дорожных указателях. В некоторых районах, также, могут быть установлены ограничения по скорости, так как вы заезжаете на территорию близкую к поселениям, местам зимней рыбалки и прочее.  

Запрещенная территория

Существуют места, по которым перемещение на снегоходе запрещено. Такие районы обычно отмечены запрещающим знаком. В число мест, по которым запрещено передвижение на снегоходе, входят: территория аэропорта, территории, принадлежащие железной дороге, кладбища, парки, территория школ, частные участки, территория заповедников. 

Статьи серии "Подготовка к поездке на снегоходе":

1. Экипировка

2. Что взять с собой

3. Планирование маршрута

4. Прицепы для транспортировки

5. Проверка готовности снегохода

6. Законодательные требования