Экипировка для поездки на снегоходе

Для того, чтобы поездка на снегоходе была не только приятной, но и безопасной, необходимо удостовериться, что у Вас есть подходящая экипировка и снаряжение. Говоря об одежде, следует отметить, что лучше всего надевать несколько «слоев» ткани, чтобы можно было снимать или надевать предметы одежды в зависимости от изменчивых погодных условий, особенно, если Вы планируете длительные поездки на дальние расстояния. Стоит учитывать, что во время поездки, помимо ветра природного происхождения, водителя (и пассажира) обдувает сильный ветер, обусловленный движением на высокой скорости, и при отсутствии подходящей экипировки, это может стать причиной обморожения. Здесь самое важное – избегать хлопковых материалов в одежде, так как такой вид ткани может быстро намокнуть, а затем заиндеветь, и, как следствие, не только лишить Вас комфорта, но и поставить под угрозу здоровье.

Костюмы для поездок на снегоходе, что надевать под костюм 

Что надеть под костюм:

ТермобельеВажно правильно выбрать одежду, которую Вы надеваете под костюм для снегохода, неверный выбор может негативно отразиться не только на комфорте, но и на безопасности поездки. В очень холодную погоду многослойная одежда поможет дольше сохранять тепло тела, предохранит от ветров и предотвратит обморожение. Если под костюмом на Вас несколько слоев одежды, Вы всегда сможете снять лишнее во время поездки, но вот если ее недостаточно – то выбора у Вас не будет.

Для нижнего слоя лучше всего подойдут изделия из полиэстера или длинное нижнее белье (термобелье, кальсоны) из специальных синтетических тканей, позволяющих телу дышать. Этот слой должен быть легким, не сковывать движения, не перетягивать тело. Запомните, что несколько слоев одежды «тонких» тканей сохраняют тепло гораздо лучше, чем один слой «плотной». Никогда не надевайте изделия из хлопка, так как этот материал плохо впитывает пот, медленно сохнет, и, как следствие, тело остается влажным, и Вы легко можете замерзнуть. Рекомендуется выбирать одежду из тканей, в состав которых входит, например, шелк, полиэстер или другие синтетические смеси, поскольку такие ткани хорошо впитывают влагу и быстро сохнут, сохраняя тело сухим. Итак, рекомендуем отдавать предпочтение изделиям из флиса, шерсти, термобелью и кальсонам из полиэстера, избегать изделий из джинсовой ткани, а также хлопковых футболок, носков, длинного нижнего белья.

Костюмы для поездок на снегоходах. (Верхняя одежда)

Верхняя одеждаДизайн костюмов для снегоходов разработан с учетом того, что одежда должна сохранять тепло, не сковывая движения. Обычно костюм сноурайдера состоит из комплекта куртки и брюк или куртки и комбинезона. Верхний слой одежды должен надежно защищать Вас от холода, сильного ветра и обморожения, поэтому для изготовления таких костюмов используют водоотталкивающие и ветронепроницаемые материалы. Чаще всего, производители экипировки для снегоходов выбирают такие материалы как акрил, гортекс или другие синтетические ткани. 

Не надевайте верхнюю одежду из хлопковых материалов, так как она может быстро намокнуть от снега и заиндеветь. Иногда, костюм для снегохода можно заменить лыжным, если он сшит из подходящих материалов и сидит достаточно свободно для того, чтобы можно было без труда управлять снегоходом. Поклонникам поездок по льду следует обратить внимание на костюмы, оснащенные встроенным надувным спасательным жилетом (с функцией поддержки на воде).

Шлемы, подшлемники, очки

Шлемы

ШлемыВажнейший элемент экипировки сноурайдера - надежный шлем, который следует надевать каждый раз, отправляясь в поездку на снегоходе. Он не только обеспечит дополнительное тепло голове, ведь снегоход – зимний вид транспорта, но и защитит от серьезных повреждений в случае аварии. Для максимальной защиты, перед поездкой следует удостовериться, что шлем плотно прилегает к голове, а застежка туго затянута под подбородком. Также, важно помнить о том, что снегоходные шлемы изготавливаются из материалов, которые подвержены износу, срок службы такого шлема составляет около четырех лет, по истечении этого срока шлем необходимо заменить, чтобы не ставить под вопрос свою безопасность.

Существует четыре основных типа снегоходных шлемов:

  • Интегральный шлем(полностью закрывающий голову райдера) - такие модели лучше всего сохраняют тепло и, к тому же, обеспечивают защиту подбородку, также они оснащены визором (подъмным стеклом), который защищает лицо от ветра и мороза.
  • Открытый шлем - также обеспечивает защиту головы от возможных травм, но при этом зона подбородка остается открытой, следовательно, лицо не защищено. В таких моделях визор опускается на глаза, но ветер может задувать под стекло.
  • Самым современным видом шлемов называют шлемы-модуляры. Они сочетают в себе функции интегральных и открытых моделей, обеспечивая райдеру максимальную защиту и комфорт, что особенно важно в длительной поездке (такой шлем полностью закрывает голову, при этом оснащен подъемной передней частью).
  • Последний тип – это шлемы мотоциклетного типа, они также предохраняют голову от возможных повреждений, при этом обеспечивая хорошую вентиляцию, но в них обычно не встроены визоры, именно поэтому их рекомендуется носить только с защитными очками.

Подшлемники (балаклавы)

БалаклавыЧтобы защитить себя от обморожения, при низких температурах рекомендуется надевать подшлемник. А если Ваш выбор пал не на интегральный шлем (шлем, который не полностью закрывает голову) – то это просто необходимо. Если Вы решили не надевать подшлемник непосредственно перед поездкой, лучше все же взять его с собой, чтобы была возможность утеплиться в случае резкого ухудшения погоды. Лучше всего выбирать балаклаву из тонкого полиэстера, шелка или других синтетических материалов. Легкие ткани обеспечат лучший комфорт, к тому же, такие балаклавы, однозначно, более удобны, чем шерстяные вязаные маски.

Защитные очки

Защита глаз – один из важнейших этапов экипировки. Если в шлем не встроен визор, защитные очки необходимо приобрести дополнительно. Они предохранят глаза от веток деревьев, снега, мелкого льда и инородных предметов, летящих из под лыж снегохода, к тому же, спасут от ветра и слепящего солнца.

Защитные очки

Очки или визоры с цветными линзами просто незаменимы в ясные дни, когда снег отражает яркий солнечный свет. Линзы таких цветов как желтый, розовый, голубой, коричневый, прекрасно подойдут для поездок в периоды затрудненной видимости, как, например, в облачную погоду или при сумеречном свете. С их помощью райдер сможет различить опасные неровности рельефа, покрытые снегом.

Обувь, носки, перчатки

Перчатки

Перчатки также являются важным элементом экипировки. Они должны сохранять руки в тепле, надежно защищать от влаги и ветра. Такие перчатки обычно утеплены подкладкой из флиса или шерсти. Если подкладка отстегивается – Вы всегда сможете регулировать степень тепла в зависимости от погодных условий. Наряду с перчатками, многие любители зимнего спорта выбирают снегоходные варежки, которые сохраняют руки в тепле еще лучше. При выборе перчаток или варежек, следует обращать особое внимание на то, насколько хорошо они «садятся» по руке, насколько они эластичны, легко ли будет Вам в них управлять техникой. Рекомендуем, также, брать в поездку дополнительную пару перчаток, чтобы всегда иметь возможность заменить их, в случае необходимости.Варежки

Носки

НИКОГДА не надевайте носки из хлопка! Лучше всего, когда в состав термоносков входят такие материалы как: нейлон, полипропилен, флис, шерсть, шелк или синтетические смеси. Носки без содержания хлопка лучше всего отводят влагу с поверхности кожи, позволяя ногам оставаться в тепле. Если Вы чувствуете, что ноги начинают замерзать – значит, время сменить носки, поэтому рекомендуется всегда брать с собой в поездку дополнительную пару.

Обувь

Правильно подобранная обувь – один из важнейших элементов экипировки, ведь именно ботинки защищают Ваши ноги от холода и влаги, а значит, обеспечивают комфорт и удовольствие от поездки.

Носки и обувь

Ботики сноурайдера должны состоять из: водонепроницаемой толстой резиновой подошвы, нескользящей, обеспечивающей надежное сцепление; верхней части (голенища), достаточно высокой, чтобы защищать от снега, выполненной из специальных синтетических материалов и оснащенной застежками; а также, из воздухопроницаемого отстегивающегося вкладыша (подкладки), сделанного из таких материалов как: шерсть, флис, или синтетических смесей, обладающих влаговыводящими свойствами.Удостоверьтесь, что ботинки не только не пропускают влагу, но и являются воздухопроницаемыми, позволяют ступням «дышать». Правильно подбирайте размер обуви, лучше всего мерить ботинки на толстые носки. Важно, чтобы ботинки не слишком плотно прилегали к ноге, ведь если они будут замедлять циркуляцию крови, Вы быстро почувствуете озноб.

Статьи серии "Подготовка к поездке на снегоходе":

1. Экипировка

2. Что взять с собой

3. Планирование маршрута

4. Прицепы для транспортировки

5. Проверка готовности снегохода

6. Законодательные требования