Подготовка к поездке на снегоходе

Чтобы быть уверенными в том, что вы хорошо подготовлены к длительной поездке, переменчивым погодным условиям и непредвиденным обстоятельствам, которые могут возникнуть в пути, рекомендуем взять «на борт» следующее:

Личные вещи

Рекомендуется всегда брать с собой в поездку: права на управление снегоходом (в РФ необходимы права категории А, для покупки снегохода права не нужны, но управлять такой техникой без прав запрещено; страховка ОСАГО не требуется), основные медикаменты, воду, высококалорийную еду, средство связи, например, мобильный телефон, и другие предметы, которые Вы сочтете необходимыми.

Не забудьте удостовериться, что телефон полностью заряжен, держите его в теплом месте, например, во внутреннем кармане куртки. Во время поездки телефон лучше держать выключенным, и включать только по мере надобности, это поможет дольше сохранить заряд аккумулятора. Но помните, что в отдаленных районах сигнал может быть слабым или вовсе отсутствовать, поэтому не стоит полагаться на телефон как на единственное средство помощи в критической ситуации.

Аварийно-спасательное оборудование

Всегда держите на борту снегохода аварийно-спасательное оборудование. В минимальный набор входят: компас и карта, водонепроницаемые спички со свечей или разжигателем, фонарик и запасные батарейки к нему, запасной ключ зажигания.

Также, в критической ситуации может выручить система GPS-навигации, с ее помощью Вы определите точные координаты вашего местоположения, и сможете передать их спасателям. Не забудьте, что навигаторы работают на батарейках, поэтому не помешает взять с собой запасные. Их, также, следует хранить в тепле. Если Вы не часто используете навигатор, рекомендуется освежить знания по его использованию перед поездкой, чтобы точно знать, что делать в стрессовой ситуации.

Рекомендуется брать с собой в поездку небольшую портативную лопату. Многие из них легко помещаются непосредственно на снегоход или в багажное отделение. Если Вы застрянете – без такой лопаты обойтись будет трудно. А если Ваш маршрут проходит по лавиноопасным территориям, рекомендуется, также, взять с собой лавинный маяк и зонд.

Аварийно-спасательный наборВ аварийной ситуации, также, можно использовать проблесковый маяк или сигнальную ракету. Помните, что маяк обычно работает на батарейках, перед поездкой убедитесь, что Вы упаковали с собой запасные, так как устройство не должно погаснуть до прибытия спасателей. При использовании сигнальных ракет точно следуйте инструкции, чтобы не причинить вред себе или окружающим.

Заезжать на снегоходе на поверхность покрытых льдом рек и озер не рекомендуется. Но все же, если Вы не можете себе в этом отказать, в целях безопасности рекомендуется иметь при себе специальное оборудование: шнурки, на концах которых закреплены небольшие ледорубы. Такие шнурки продевают в рукава куртки, ледорубы при этом надежно закреплены на концах, в рукавах, в районе кистей рук, так, чтобы они не мешали управлению снегоходом. Если случилось так, что райдер провалился под лед, вновь оказавшись на поверхности воды, он сможет достать ледоруб из рукава, потянуть за шнур, найти достаточно прочный участок льда, и вставить в него ледоруб острым концом. Таким образом, получается как бы эффект якоря, и райдер сможет легче выбраться из проруби обратно на лед.

Инструменты

Набор инструментов для снегоходаПроизводители снегоходов обычно оснащают такую технику небольшим набором основных инструментов, его помещают под капот или сиденье. В состав стандартного набора обычно входят: свечной ключ, другие ключи общего назначения, плоская и крестовая отвертки, крепежная лента для снегоходов с двухтактным двигателем с ручным стартером. Этот набор следует всегда брать с собой в поездку.

Всегда проверяйте, есть ли у Вас запасная свеча зажигания и запасной ремень привода. Также, чтобы не испытывать недостатка в инвентаре в случае необходимости срочного ремонта, рекомендуется добавить к стандартному набору: нож, кусачки, разводной гаечный ключ, изоленту, тряпки, амортизирующий трос, и трос для буксировки. 

Набор для оказания первой помощи

Набор первой помощиВсегда берите в поездку набор для оказания первой медицинской помощи, включающий в себя все необходимое для оказания первой помощи в аварийной ситуации. Вы можете приобрести готовый укомплектованный набор, который без труда можно будет разместить на борту снегохода, или же составить его самостоятельно. В минимальный набор должны входить: бинты разной ширины, марля, рулон лейкопластыря, термозащитное одеяло, нож или ножницы, спиртовые салфетки, антибиотики.

Перед поездкой рекомендуется ознакомиться с правилами оказания первой помощи, тем, как следует делать искусственное дыхание непрямой массаж сердца. Следите за тем, чтобы на Вас всегда была подходящая экипировка, чтобы избежать обморожения. 

Статьи серии "Подготовка к поездке на снегоходе":

1. Экипировка

2. Что взять с собой

3. Планирование маршрута

4. Прицепы для транспортировки

5. Проверка готовности снегохода

6. Законодательные требования