Прицепы для транспортировки снегохода

Если Вы планируете приобрести прицеп для перевозки снегохода, правильным решением будет выбрать модели, специально разработанные для транспортировки мототехники. Производители предлагают: прицепы с наклонной платформой с вместимостью до 2-х снегоходов, прицепы-платформы с вместимостью в 2, 4, или более снегоходов, и крытые прицепы с вместимостью в 2, 4 и более снегоходов. Прицепы с наклонной платформой могут быть оснащены автолебедкой, которая облегчит погрузку техники. Прицепы-платформы обычно бывают оснащены складной аппарелью, позволяющей заехать на снегоходе на платформу сзади, и съехать с нее спереди, что облегчит процесс погрузки/выгрузки. В крытых прицепах аппарелью, обычно, служат передние и задние дверцы, которые опускают вниз и позволяют легко осуществить погрузку/выгрузку техники.  

Обязательно проверьте, есть ли у Вас необходимое оборудование для того, чтобы прикрепить прицеп к автомобилю. У Вас должны быть: оградительная цепь, шар сцепного устройства подходящего размера, и электрические соединения, позволяющие фарам быть в рабочем состоянии. Проверьте данные по предельному весу для прицепа, данные по колесной нагрузке, а также, буксировочную мощность машины.

ПРЕЖДЕ чем начать погрузку снегохода, проверьте еще раз, что прицеп надежно прикреплен к автомобилю. Если сцепка ненадежна, прицеп может неожиданно продвинуться вперед во время погрузки на него снегохода, эта проблема особенно актуальна для 2-х местных прицепов.

Для фиксации снегохода не рекомендуется использовать веревки или резиновый трос,  так как они могут порваться или протереться за время транспортировки. После того, как Вы закрепили снегоход, следует проверить работу тормозов прицепа (если он ими оснащен), работу поворотников и габаритных огней. В завершении, если прицеп не крытый, рекомендуется накрыть снегоход, во избежание возможных повреждений во время пути. 

Прицеп с наклонной платформой

Прицеп с наклонной платвормой

Чтобы погрузить снегоход на прицеп с наклонной платформой лучше всего попросить кого-нибудь из друзей помочь Вам. Помощник нужен для того, чтобы быть уверенным в том, что платформа прицепа будет оставаться в нужном положении на протяжении всего процесса погрузки. Чтобы погрузить снегоход на такой прицеп, необходимо сначала на низкой скорости наполовину заехать на его платформу, затем Вашему помощнику следует подтянуть снегоход вперед, держа его за лыжи, опуская при этом  переднюю часть платформы прицепа. Если прицеп оснащен лебедкой, прикрепите ее к снегоходу и используйте, чтобы подтащить его вперед. Если лебедка не входит в комплект, Вам следует присоединиться к Вашему помощнику и совместно затащить снегоход на платформу.

После того, как груз оказался на прицепе, зафиксируйте платформу в горизонтальном положении, застегните замки дышла, включите стояночный тормоз, затем зафиксируйте снегоход с помощью крепежных устройств. Прицепы с наклонной платформой обычно оснащены стяжками или специальными запорными планками, чтобы прикрепить снегоход к платформе. Стяжной ремень фиксирует лыжи, сверху, перекидывается с одной стороны на другую и закрепляется с помощью шплинта. Запорная планка, также, фиксирует лыжи сверху и закрепляется во встроенном крепежном отверстии, расположенном в центральной части платформы прицепа. Не забудьте, также, зафиксировать заднюю часть снегохода стяжным ремнем с храповиком.      

Если Вам нужно погрузить на прицеп второй снегоход, расстегните замки дышла, опустите платформу, повторите процесс погрузки, и затем вновь застегните замки. Если вы осуществляете погрузку снегоходов с двумя водителями и как минимум одним помощником – вам не составит труда загрузить два снегохода одновременно.

Во время погрузки такой техники как снегоход на прицеп с наклонной платформой следует особенно точно соблюдать технику безопасности. Большинство аварийных ситуаций во время таких погрузок связаны с тем, что водители снегоходов заезжают на платформу на слишком высокой скорости, и из-за этого снегоход пролетает вперед и врезается в автомобиль-тягач.

После того как Вы погрузили и зафиксировали снегоход, убедитесь, что платформа прицепа закреплена прочно. Во время транспортировки рекомендуется время от времени проверять надежно ли закреплена техника. Проверьте, чтобы 60 процентов веса находилось за осью прицепа, которая распределяет вес так, что большая его часть приходится на «язык» прицепа.

Чтобы начать процесс разгрузки прицепа следует сначала отстегнуть все крепежные устройства, затем снять машину со стояночного тормоза, и аккуратно спускайте снегоход с платформы подталкивая его спереди. Если у снегохода есть функция заднего хода – заведите мотор и очень медленно съезжайте с платформы. Если такой функции нет – спускайте снегоход вручную, но будьте осторожны, чтобы не повредить себе спину. 

Прицеп-платформа

Прицеп-платформа

Для начала погрузки снегохода на прицеп-платформу следует надежно закрепить аппарель с той стороны прицепа, с которой Вы планируете загонять технику. Если прицеп оснащен складной аппарелью, нужно отстегнуть защитный крепеж и опустить ее вниз. Тщательно проверьте, надежно ли закреплена аппарель, затем на низкой скорости аккуратно заезжайте по ней на снегоходе на платформу, плавно затормозите, когда лыжи достигнут платформы, затем медленно продвигайтесь вперед по платформе, пока машина не займет позицию, в которой ее можно будет надежно закрепить, заглушите двигатель и включите стояночный тормоз.

Прицепы-платформы обычно оснащены стяжками или запорными планками, которые необходимы, чтобы прикрепить снегоход к платформе. Стяжной ремень фиксирует лыжи сверху, перекидывается с одной стороны на другую и закрепляется с помощью шплинта. Запорные планки, также, фиксируют лыжи сверху и закрепляются во встроенном крепежном отверстии, расположенном в центральной части платформы прицепа. Не забудьте, также, зафиксировать заднюю часть снегохода стяжным ремнем с храповиком.      

Если Вам нужно погрузить на прицеп второй снегоход, отстегните аппарель с другой стороны (или перенесите ее на другую сторону), повторите процесс погрузки. В конце поднимите и закрепите аппарели.

Процесс разгрузки прицепа-платформы осуществляется следующим образом. Для начала следует убедиться, что автомобиль-тягач отъехал на достаточное расстояние от прицепа и не мешает разгрузке. Затем нужно установить аппарель у передней части прицепа, открепить снегоход, снять его со стояночного тормоза и аккуратно на низкой скорости съехать по аппарели, еще раз убедившись, что автомобиль-тягач находится на безопасном расстоянии. Затем следует собрать аппарель и привести в порядок крепежные устройства.

Крытый прицеп

Крытый прицеп

Для погрузки снегохода в крытый прицеп, опустите вниз заднюю дверцу, она послужит Вам полноразмерной аппарелью, и повторите процесс погрузки снегохода как в прицеп-платформу. Когда снегоход помещен в прицеп, включите режим стояночного тормоза и закрепите машину. Некоторые прицепы оснащены запорными планками, которые фиксируют лыжи сверху и закрепляются во встроенном крепежном отверстии, расположенном в центральной части платформы прицепа. Другие модели оснащены крепежными петлями, расположенными в передней и задней части платформы, в них вставляются стяжные ремни, с помощью которых снегоход надежно фиксируется. Когда погрузка в крытый прицеп закончена – поднимите и закрепите дверцу.

Процесс разгрузки крытого прицепа осуществляется следующим образом. Для начала следует убедиться, что автомобиль-тягач отъехал на достаточное расстояние от прицепа и не мешает разгрузке. Затем нужно опустить вниз переднюю дверцу, открепить снегоход, снять его со стояночного тормоза и аккуратно на низкой скорости съехать по аппарели, еще раз убедившись, что автомобиль-тягач находится на безопасном расстоянии. Затем следует собрать и закрепить дверцу, привести в порядок крепежные устройства.

Статьи серии "Подготовка к поездке на снегоходе":

1. Экипировка

2. Что взять с собой

3. Планирование маршрута

4. Прицепы для транспортировки

5. Проверка готовности снегохода

6. Законодательные требования